PROGRAMMA FINALE FOR NEPAL – 11’ EDIZIONE

PROGRAMMA FINALE FOR NEPAL – 11’ EDIZIONE
13-14-15 MAGGIO – FINALE LIGURE

VENERDI 13 MAGGIO

ore 21 Finalborgo, Auditorium di Santa Caterina 

REEL ROCK 16 

serata inaugurale con la rassegna internazionale di film di arrampicata da Boulder, Colorado,

Quattro i film in programma per 90 minuti dedicati all’arrampicata in tutte le sue declinazioni: Bridge Boys, Barefoot Charles, Big Things to Come e Cuddle.

INFO e BIGLIETTI clicca qui https://reelrockitalia.vivaticket.it

SABATO 14 MAGGIO

ore 9 Finalmarina, Spiaggia dei Bianchi

Cerimonia del Mandala

I Monaci Tibetani aprono l’XI edizione iniziando a creare il mandala, la cui realizzazione proseguirà fino a domenica 15

A seguire:

Apertura stand espositivi

ore 10 Finalmarina, Piazza Vittorio Emanuele

Antoine Le Menestrel 

presenta “Paisible”spettacolo di danza in verticale per tutto il giorno

BOULDER & CLIMBING CONTEST 2022 CATEGORIA UNDER 14

Tracciatori: Igor Simoni e Simone Zappini 

ore 8 

apertura iscrizioni

ore 10 

inizio qualifiche primo turno 

ore 12

inizio qualifiche secondo turno 

ore 16 Finalmarina, Piazza Vittorio Emanuele

 Collegamento in diretta con “LaCasa di Ste” a Kathmandu, 

casa famiglia gestita da Finale for Nepal

ore 16,30 Finalmarina, Piazza Vittorio Emanuele

Finali Boulder Under 14

A seguire premiazioni

ore 18 Finalmarina, Piazza Vittorio Emanuele 

Incontro con Anthony Gullsten, 

climber Finlandese “La Sportiva”

ore 19,15 Finalmarina, Piazza Vittorio Emanuele 

L’esperienza di Finale for Nepal

I membri dell’Associazione “Finale for Nepal” incontrano il Sindaco di Finale Ligure

Ugo Frascherelli

ore 20 Finalmarina, Piazza Vittorio Emanuele 

Best Trik “Rock Slave” 

(Atleti: Gullsten, Biagini, Iagnemma, Raimondi)

DOMENICA 15 MAGGIO

ore 9,15

Apertura stand espositivi

ore 9,30 Finalmarina, Piazza Vittorio Emanuele

Trekking con lo Sherpa

Iscrizioni e partenza

ore 10

 Trail Running “Fly” 

Iscrizioni e partenza

(12 KM) in collaborazione con “Trail Runners Finale ASD”

BOULDER & CLIMBING CONTEST 2022 CATEGORIA SENIOR

Tracciatori: Igor Simoni e Simone Zappini 

ore 9.15 Finalmarina, Piazza Vittorio Emanuele

apertura iscrizioni

ore 10,00 

inizio qualifiche primo turno 

ore 12,30

inizio qualifiche secondo turno 

ore 15 Finalmarina, Piazza Vittorio Emanuele

Antoine Le Menestrel 

presenta “L’Aimant” spettacolo di danza in verticale

ore 15,30 

Arrampicata 

per tutti i bimbi

ore 17,00

Finali Boulder categoria Senior

A seguire premiazioni

ore 17,45 Finalmarina, Piazza Vittorio Emanuele 

descrizione e prevenzione degli infortuni in arrampicata e utilizzo del trave in sicurezza

incontro con Filippo Oliva, fisioterapista

ore 19 Finalmarina, Spiaggia dei Bianchi

Cerimonia di distruzione del Mandala 

da parte dei Monaci Tibetani

 A seguire

Saluti e racconti 

A cura dell’Associazione “Finale for Nepal” e dell’Amministrazione Comunale

 

Eventi collaterali durante tutta la durata della manifestazione:

Test di materiali

Mostra fotografica sul Nepal

Mostra alpinistica di Gianni Calcagno (presso la fortezza di Castelfranco a Finalmarina)

Yoga

Massaggi Olistici

Esperienze in canoa, prenotazioni al numero 3386674524

Slackline

Musica con Dj Set e gruppi musicali dal vivo