FinaleForNepal

Evento 2014

Il 27-28 Settembre 2014, a Finalborgo
avrà luogo la 5° edizione dell'evento "Finale for Nepal".

Questa manifestazione, che sta riscuotendo un'enorme successo in tutta Italia e non solo, è finalizzata allo scopo di raccogliere fondi per i nostri progetti in Nepal.

Iscrizioni climbing marathon Iscrizioni boulder Iscrizioni trail Iscrizioni downhill Iscrizioni crossfit

La cerimonia di apertura della manifestazione sarà Sabato 27 Settembre 2014 alle ore 9.00, attraverso la cerimonia del mandala dei monaci tibetani


EVENTI SPORTIVI AGONISTICI

Sabato 27 Settembre

  • 9.00
    Apertura della manifestazione: cerimonia del Mandala ad opera dei monaci tibetani
  • 9.45
    Finalborgo - BOULDER CONTEST "Fabrizio Marta" - Iscrizioni e gara
  • 15.00
    Finalborgo - MTB - Gara di Cross Country 20 KM - Iscrizioni e gara
  • 16.30
    Finalborgo - FINE FASI ELIMINATORIE BOULDER
  • 17.00
    Finalborgo - CROSS-FIT RUNNING - Iscrizioni e gara
  • 19.00
    Finalborgo - FINALI MASCHILI E FEMMINILI BOULDER

Domenica 28 Settembre

Tracciatori Boulder: Christian Core, Stella Marchisio, Luca Gianmarco, Andrea Costaguta, Fabio Sciandrello, Marco "topopazzo" Nardi
Tracciatori e organizzatori Climbing Marathon: Andrea Gallo, Marzio Nardi, Melanie Roberts, "Geppe" Repetto

Le PREMIAZIONI di tutti gli eventi sportivi, avverranno nell'auditorium di Santa Caterina alle Ore 18.00 di Domenica 28 Settembre. Seguirà la chiusura dell'evento con la distruzione del Mandala per opera dei Monaci Tibetani


TEATRO AICARDI

Venerdi 26 Settembre

  • 18.30
    Silvia Metzeltin presenterà un power point sull'alpinista Gino Buscaini scrittore e autore di guide.

Sabato 27 Settembre

  • Tutto il giorno
    Mostra fotografica dell'alpinista GINO BUSCAINI

Domenica 28 Settembre

  • Tutto il giorno
    Mostra fotografica dell'alpinista GINO BUSCAINI
  • 18:00
    il Maestro RICCARDO PAMPARARO (chitarra solo)

AUDITORIUM E CHIOSTRI DI SANTA CATERINA (FINALBORGO) - PROIEZIONI E OSPITI

Sabato 27 Settembre

  • 15.00
    Il climber MATTEO GAMBARO presenta: "Time Out"
  • 16.00
    Flavio Bado e Viaggiaconcarlo presentano "Immagini del Nepal"
  • 16.30
    Convegno GISM-UISP "Scrittori di montagna", Tema: Il Kurdistan
  • 17.15
    Dott. Kelios Bonetti presenta "L'edera velenosa"
  • 18.00
    Finale for Nepal presenta: WASTE MANDALA, il film dei Green Soldiers
  • 19.00
    A. Grillo presenta: "Racconti in verticale" raccontato dall'autore Massimo Mesciulam
  • 20.00
    Alpinista MAEL BAGUET (Atleta ABK Climbing) presenta: Psycho fly e Psycho bloc
  • 21.00
    Alpinista ALESSANDRO BAU (Atleta MONTURA) presenta: "Luci in Nord Ovest", avventure in giro per il mondo."

Domenica 28 Settembre

  • 14.00
    Il campione del mondo Cristian Core presenta il filmato "Giorgia Tesio Portrait" - 8 minuti
  • 15.00
    Alpinista MARCO CONFORTOLA (Atleta FERRINO) presenta i filmati "Vivere rincorrendo i Sogni" e "Kangchenjuria, la montagna dei bambini", segue dibattito con il pubblico
  • 17.30
    Alpinista DANILO CALLEGARI (Atleta La Sportiva) presenta "Tibet - Nepal - India: dall'8000 al mare"
  • Per tutta la durata dell'evento - Mostra fotografica "OLTRE IL VELO" di Carolina Giani (Chiostri)

SPETTACOLI ED EVENTI CORRELATI

Per tutta la durata dell'evento

  • Slackline a Finalborgo, zona Porta reale
  • Area Bimbi e Finalborgo, Chiostri di Santa Caterina
  • Rampa Skateboard a Finalborgo, zona Piazza Aicardi
  • Musica dal vivo a Finalborgo nelle varie piazze del Borgo medioevale
  • Spettacoli di strada a Finalborgo in tutto il centro storico del borgo
  • Sagra gastronomica con cucina italiana e nepalese, zona Croce Verde / Porta Reale

Domenica 28 Settembre

  • 10.00
    Monte Cucco - Performance in Highline
  • 16.30
    Finalborgo, Piazza San Biagio - LE MENESTREL DANZATORE VERTICALE presenta
  • Tutto il pomeriggio
    Chiostri di Santa Caterina - Merenda Multietnica

SPETTACOLI MUSICALI

Venerdi 26 Settembre

  • 20.00
    Palco Piazza Garibaldi - Premiato Cotonificio
  • 20.30
    Pedana Piazza San Biagio - Pletri Sciolti
  • 21.00
    Palco Piazza Garibaldi - Banda Tziga
  • 22.00
    Palco Piazza Garibaldi - Sergio Pennavaria

Sabato 27 Settembre

  • 09.00 - 18.00
    Pedana Piazza Santa Caterina - Dj set a cura di dj Ecleptric (speaker Simone Raina)
    Palco Piazza Garibaldi - Dj set con Keller (speaker Simone Sij Conti)
  • 16.00 - 18.00
    Vie del Centro - Mago Fil
  • 17.00
    Pedana Piazza Santa Caterina - Artigiano del Suono
  • 18.00
    Palco Piazza Garibaldi - Piccola Orchestra Invisibile
  • 20.00
    Pedana Piazza San Biagio - Dubito
  • 20.30
    Pedana Piazza Santa Caterina - Balli Occitani con musica LIVE Associazione Balà in riva a u mà e il gruppo Estrambord
  • 21.00
    Palco Piazza Garibaldi - Visibì
  • 22.00
    Pedana Piazza San Biagio - Early Vibes
  • 22.30
    Palco Piazza Garibaldi - Les Trois Tettons

Domenica 28 Settembre

  • 09.00 - 18.00
    Pedana Piazza Santa Caterina - Dj set con Bruno Volpez (speaker Simone Raina)
    Palco Piazza Garibaldi - Dj set con Keller dj
  • 15.00 - 17.00
    Vie del Centro - Spettacolo di giocoleria, fuoco e trampoli a cura di Circo Incerto
  • 15.00 - 18.00
    Chiostri Santa Caterina - Fattoria didattica a cura di Vivaio Michelini Borghetto S.S.
  • 15.00 - 18.00
    Chiostri Santa Caterina - Truccabimbi a cura di Circo Incerto
  • 15.30
    Palco Piazza Garibaldi - Nomoremario
  • 16.00 - 18.00
    Vie del Centro - Mago Fil
  • 18.30
    Teatro Sivori - Il "Maestro" Riccardo Papararo
  • 19.00
    Palco Piazza Garibaldi - Litio
  • 20.00
    Palco Piazza Garibaldi - Luciano De Blasi e i Sui Generis
  • 20.00
    Pedana Piazza San Biagio - Shook Roots
  • 21.00
    Palco Piazza Garibaldi - Tremendi Canti
  • 21.00 - 23.00
    Vie del Centro - Spettacolo di fuoco e trampoli a cura di Circo Incerto

Gli eventi sportivi dell'edizione 2013

ABK
ABK
ABK
ABK
ABK
ABK
ABK
ABK